Вестник Кавказа

Cоглашение о строительстве TAP открывает дорогу азербайджанскому газу в Италию

Глава МИД Греции Димитрис Аврамопулос, вице-премьер Албании Эдмонт Хаджинаст и министр экономического развития Италии Коррадо Пассер успешно подписали сегодня в Афинах межправительственное соглашение, санкционирующее строительство Трансадриатического трубопровода (TAP). На церемонии подписания присутствовали представители правительства Азербайджана и трёх партнёров по ТАР - швейцарской Axpo, норвежской Statoil и германской E.ON Ruhrgas.

TAP - один из проектов-претендентов на поставку газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в Европу. Сам газопровод начинается в греческом городе Комотини, тянется в Албанию, а далее по дну Адриатического моря в итальянский порт Бриндизи. Его первоначальная мощность составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год.

Последним важнейшим событием в истории TAP стало известие месячной давности о подписании соглашения между акционерами проекта и участниками разработки "Шахдениза" - компаниями SOCAR, BP и Total - о совместном управлении TAP. Соглашение вступит в силу только если тройка акционеров "Шахдениза" выберет трансадриатический маршрут для поставок азербайджанского газа в Европу, причём в таком случае SOCAR, BP и Total получат 50% акций трубопровода.

Решение консорциума "Шахдениз" будет принято и опубликовано в июне 2013 года.
10715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ