Вестник Кавказа

Миграционный кризис грозит Европе новыми терактами - МИД РФ

В министерстве иностранных дел России не исключают возможности новых терактов в Европе в связи с миграционным кризисом.

Замглавы дипведомства Олег Сыромолотов заявил, что "на фоне обострившегося миграционного кризиса растет опасность нового витка террористической активности" ДАИШ (запрещена в РФ) в странах Запада, "куда вместе с потоком беженцев" организация активно направляет своих эмиссаров.

Он также отметил, что "сегодня хаотичные ближневосточные процессы несут определенные риски и для национальной безопасности нашей страны". "Количество граждан с территории бывшего Советского Союза, примкнувших к ДАИШ, исчисляется тысячами", - добавил замминистра.

Сыромолотов указал, что в Москве с сожалением констатируют, что "в международном антитеррористическом сотрудничестве сохраняются пресловутые "двойные стандарты", политизированная практика деления террористов и экстремистов на "плохих" и "не совсем плохих".

"Более того, допускается использование террористических группировок в геополитических схемах, нацеленных на вмешательство во внутренние дела государств, дестабилизацию и смену "неугодных режимов", - цитирует замминистра "Интерфакс".

По словам Сыромолотова, "такой близорукий и опрометчивый курс, направленный на достижение собственных интересов в ущерб общему делу борьбы с терроризмом, является одной из причин опасного развития кризисных ситуаций в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, приведшего к беспрецедентной активизации" различных террористических группировок.

9390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ