Вестник Кавказа

Михаил Щетинин: дружба народов – залог взаимного успеха

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывал сенатор от Алтайского края, член комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Щетинин, рассказавший в ходе передачи "Трибуна" об импортозамещении в российском сельском хозяйстве и развитии туристического бизнеса на примере Алтая. Также разговор зашел об укреплении экономических, политических и культурных связей с ближним зарубежьем, в том числе с республиками Южного Кавказа.

Как подчеркнул Михаил Щетинин, в сегодняшних непростых жизненных условиях Россия и ее соседи по постсоветскому пространству имеют один разумный выбор – сотрудничество. "Мы должны дружить сегодня. Нынешняя дружба наших народов и их дальнейшее сближение – это залог того, что мы в современной сложной жизни выстоим и будем развиваться дальше поступательно, динамично. Это залог нашего взаимного успеха", - пояснил он.

Сотрудничество не в последнюю очередь означает налаживание межрегиональных связей. "В частности, речь должна идти об обеспечении межрегиональных туристических потоков. В этом смысле нам следует очень тщательно работать над тем, чтобы заинтересовать наших друзей и соседей, тех, кто сегодня живет за пределами России, но связан с нами и экономическими, и культурными связями, поездками не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в регионы России. А туда, в ближнее зарубежье, отправить туристические потоки из регионов России. Я думаю, что это не только вызовет взаимное желание узнать больше о жизни народов, их культуре и сегодняшнем экономическом положении, но и обеспечит наше сближение", - выразил уверенность член комитета Совета Федерации по экономической политике.

При этом Михаил Щетинин обратил внимание на глубочайший туристический потенциал России, обеспечивающий привлекательность каждого ее региона и для гостей из-за рубежа, и для самих россиян. "У нас нет туристически непривлекательных регионов в стране, каждый из них хорош по-своему и каждый должен быть подан потребителю с учетом своей самобытности. Важно, что здесь вместо того, чтобы говорить о нарождающейся конкуренции между субъектами РФ, необходимо объединиться и предложить потребителю широкую линейку услуг – он сам выберет, куда ему лучше поехать, где ему интереснее. Вообще, я думаю, каждый россиянин должен поставить себе задачу: познакомиться с каждым регионом России", - призвал он.

В связи с этим сенатор выразил сожаление тем, что российские туристы до сих пор предпочитают отдыхать за рубежом. "Да, есть на что посмотреть во Франции, Германии, Италии, но, как говорится, и мы не лыком шиты. Я не говорю даже о Москве и Санкт-Петербурге, но тот же Алтай – родина Василия Шукшина, Роберта Рождественского, Екатерины Савиновой, Германа Титова, и каждому из них посвящен музей. Мы, к сожалению, не ценим того, что имеем. Я думаю, что каждому россиянину сегодня на переломном этапе нашей истории нужно задуматься: что он знает о своей стране, ее регионах, ее возможностях и самобытности? Еще раз повторюсь, у нас нет туристически непривлекательных регионов в стране, есть лишь большее или меньшее развитие индустрии туризма", - заключил Михаил Щетитин.

12170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ