Вестник Кавказа

Михеев: переговоры по "Турецкому потоку" — игра в поисках выгоды

Михеев: переговоры по "Турецкому потоку" — игра в поисках выгоды
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В последнее время в СМИ появилась информация о том, что у "Газпрома" и турецкой компании Botas затянулись переговоры о технических вопросах, касающихся "Турецкого потока". При этом обе стороны несут серьезные убытки. У "Газпрома", по некоторым данным, эти убытки составляют несколько сотен миллионов евро из-за того, что суда-трубопрокладчики сейчас простаивают, с другой стороны, Турция не может применить ту скидку, в $100, которую ей предоставили, а наоборот покупает российский газ на $100 дороже, чем средняя европейская цена.

В эфире радио Вести FM в ходе передачи "Начало" в беседе с ведущими Георгием Саралидзе и Александрой Писаревой заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректора Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев отметил, что причиной затянувшихся переговоров является и так называемая "игра в гляделки", то есть стороны стараются получить большие преференции, но в тоже время есть и политическая составляющая.

"Американцы давят и на Турцию, и на Европу, они хотят заблокировать Южный маршрут как таковой, в Болгарии им это удалось сделать, сейчас они работают с Турцией и другими европейскими странами. Причина простая: США хотели бы, чтобы мы (Россия — ВК) продолжали гнать газ через Украину, отношения с которой все более ухудшались и в конечном итоге российский транзит газа вообще исчез бы", - считает Михеев.

По словам эскперта, "Вашингтон заинтересован в том, чтобы Европа не покупала российский газ. Как это сделать - уже другой вопрос. Вот Украина - одно из средств. Не дать построить Южный или Турецкий поток - это другое средство. Но, несомненно, американцы над этим работают".

С другой стороны, как отметил политолог, "есть совершенно очевидный факт: турки понимают, что Россия находится в сложном положении, и пытаются из этого извлечь максимальные выгоды".

"Это та же ситуация, что с китайцами, те же самые переговоры. Они (турки — ВК) понимают, что в России сложилась достаточно сложная ситуация из-за украинского кризиса, из-за продаж в Европу, и так далее. И пытаются, просто с точки зрения бизнеса, извлечь из этого в стратегической долгосрочной перспективе максимальную прибыль", - заметил он.

"Поэтому технический и политический фактор в данном случае перемешались", - заявил Сергей Михеев.

30780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ