Вестник Кавказа

Микробы забрались в водопровод Владикавказа

Роспотребнадзор по Северной Осетии рекомендовал жителям Правобережной части Владикавказа воздержаться от употребления воды из крана, а также использования ее в хозяйственно-бытовых нуждах.

Необходимость подобных мер обусловлена выявленным по итогам лабораторных исследований превышением содержания микроорганизмов в воде, вызванным загрязнением Длиннодолинского водозабора во время наводнения, случившегося в начале июня после прошедших в республике проливных дождей. 

"Общее микробное число превышало норму. Они не опасные, патогенные микроорганизмы не выявлены. Мы направили информацию в комитет ЖКХ, министерство ЖКХ, министерство образования, здравоохранения о том, чтобы в учреждениях образования и здравоохранения был усилен санитарно-противоэпидемический режим и обеспечение кипяченой водой. До получения стабильно положительных результатов качества воды мы рекомендовали употреблять кипяченую воду", - цитирует представителей ведомства "Интерфакс".

В связи с этим пробы воды берутся ежедневно на повторные исследования. В Роспотребнадзоре отметили постепенную стабилизацию ситуации: только одна проба из десяти предыдущих, которые были взяты в водопроводной сети, показала превышение по концентрации микроорганизмов.

10875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ