Вестник Кавказа

Минэкономразвития РФ предлагает ограничить участие иностранных товаров в госзакупках

Минэкономразвития предлагает сократить доступ иностранных производителей к участию в госзакупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, министерством разработан новый механизм поддержки отечественных производителей: если на конкурс или аукцион подано две и более заявки на поставку отечественных товаров разных производителей, то все заявки иностранного происхождения будут отклоняться. В случае выхода на конкурс одной заявки о поставке отечественных товаров, а остальные участники предлагают импортные товары, такие заявки не отклоняются и принимают участие в процедуре.

"То есть, процедура будет предполагать, что заявки иностранного происхождения отклоняются только тогда, когда есть предложения отечественных товаров. Однако всё-таки мы сохраним определенную конкуренцию между отечественными и зарубежными производителями, что позволит поддерживать качество и цены на отечественные товары на надлежащем уровне", - цитирует слова главы Департамента развития контрактной системы Максима Чемерисова ИТАР-ТАСС.

По мнению чиновника, предоставляемые преференции не ухудшают конкурентной среды на отраслевом рынке.

В настоящий момента данный механизм ограничения допуска действует на поставки отдельных видов импортных медицинских изделий. Подобный режим ограничений будет распространяться и на производителей стран Таможенного союза. Также для поддержи отечественных, а также белорусских и казахстанских производителей действуют 15% преференции в отношении цены контракта. Срок действия преференций - до 31 декабря 2015 года.

Сейчас преференции распространяются на сельскохозяйственную и рыбную продукцию. В соответствующий перечень также внесены изделия из фарфора, фармацевтическая и медицинская продукция, изделия металлургической промышленности.

6405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ