Вестник Кавказа

Министр экологии Турции тоже подал в отставку

В Турции сегодня подал в отставку министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар. Министр покинул свой пост в связи с коррупционным скандалом, в рамках которого был задержан его сын, сообщает местный канал NTV Agence France-Presse.

Объявляя о сложении с себя полномочий, чиновник призвал уйти в отставку премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает 1news.az.

Ранее сегодня о своем увольнении заявили еще два турецких министра, чьих сыновей также задерживали в рамках того же расследования. Свои посты покинули министр экономики Зафер Чаглайан и глава МВД Муаммер Гюлер. При этом Гюлер, комментируя свою отставку, назвал дело, в которое оказался замешан его сын, "подлой операцией, ведущейся против нашего правительства".

Об увольнении министров стало известно вскоре после того, как премьер Эрдоган провел совещание с президентом страны Абдуллой Гюлем. В ходе встречи лидеры договорились о том, что Эрдоган сменит состав правительства, однако о деталях соглашения информации не поступало.

По данным наблюдателей, на которых ссылается AFP, коррупционный скандал мог стать результатом обострения отношений между Эрдоганом и влиятельным исламским деятелем Фетуллой Гюленом, в прошлом союзником премьера. Как считают эксперты, Гюлен, который эмигрировал в США, мог воспользоваться оставшимися у него связями в полиции и прокуратуре с тем, чтобы нанести удар по имиджу Эрдогана. Сам Гюлен, впрочем, такую версию опроверг.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 17 декабря в Турции была проведена масштабная операция по задержанию лиц, подозреваемых в создании крупнейшей коррупционной сети в стране. Среди 52 задержанных оказались не только известные предприниматели, но и сыновья членов Кабинета министров глав Минэкономики, МВД и Минэкологии. Несколько позднее в разразившемся скандале стали фигурировать и имена самих министров, которым вменяются в вину взятки в миллионы долларов. В течение последующих дней в полиции были проведены перестановки на уровне руководства, многие начальники были сняты со своих должностей.

9110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ