Вестник Кавказа

Минкавказ поддержал изображения Дербента и Грозного на новых купюрах

Министерство по делам Северного Кавказа сегодня открыло у себя на сайте голосование в поддержку Грозного и Дербента - претендентов на символ новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей соответственно.

Минкавказ России поддерживает эти инициативы и предлагает всем желающим отдать свой голос за города Северо-Кавказского федерального округа, отмечается на сайте ведомства.

"Данная инициатива является своевременной и необходимой для продолжения формирования позитивного имиджа городов региона", - считает первый замглавы Минкавказа Одес Байсултанов.

По его мнению, "Грозный по праву может претендовать на изображение на денежных знаках России как символ возрождения и процветания нашей страны".

"Дербент - это музей многовековой истории под открытым небом", - отметил замминистра, напомнив, что "его уникальность признана на международном уровне, а цитадель Нарын-Кала внесена в число памятников мировой культуры, охраняемых ЮНЕСКО".
 
"Согласно указам президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, празднование 200-летнего юбилея Грозного пройдет в 2018 году, и до этого же года будут проходить юбилейные мероприятия в честь празднования 2000-летия Дербента, поэтому появление к данному моменту новых купюр с изображением этих городов было бы очень символичным", - заявил Байсултанов.

12490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ