Вестник Кавказа

Минская группа ОБСЕ вновь сведёт вместе глав МИД Азербайджана и Армении

Минская группа ОБСЕ вновь сведёт вместе глав МИД Азербайджана и Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Минская группа ОБСЕ распространила сегодня официальный релиз по итогам поездки сопредседателей МГ по региону нагорно-карабахского конфликта. Напомним, послы Игорь Попов, Жак Фор и Иэн Келли вкупе со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком с 18 по 22 марта и с 1 по 6 апреля посетили регион с целью способствовать мирному процессу нагорно-карабахского урегулирования. Сегодня они доложили о текущей ситуации послам Минской группы ОБСЕ.

В релизе отмечается, что, несмотря на несколько мелких инцидентов на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, обстановка в зоне конфликта сохранялась спокойной на протяжении всей поездки и проведённых во время неё мониторингов. Особенно тихо, отметили сопредседатели, было во время Новруза и Пасхи, выразив надежду, что тишина сохранится и в дальнейшем.

В ходе поездки были проведены встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном, основной темой переговоров была проблема возможных пассажирских рейсов в Ходжалинский аэропорт. Президенты ещё раз подтвердили во время встреч свою настроенность на мирное урегулирование конфликта и выразили поддержку усилиям стран-посредников.

Основным результатом поездки, отметили сами Попов, Фор и Келли, стало решение об организации ещё одной встречи глав МИД Азербайджана и Армении для развития мирного диалога между конфликтующими сторонами.
11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ