Вестник Кавказа

Минюст России: главу исполкома РАИС сменили, устав оставили

Минюст России подтвердил смещение муфтия Пермского края Мухаммедгали Хузина с поста председателя исполкома Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) и назначении на его место Фагима Шафиева. Ранее об этом решении сообщило само руководство РАИС.

Решение изменить сведения об имеющих право без доверенности действовать от централизованной религиозной организации "Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский Муфтият)" в едином госреестре юрлиц в министерстве приняли ещё 9 ноября.

"Указанное распорядительное действие совершено на основании решения заседания президиума организации, состоявшегося 18 октября 2012 года, на котором Мухаммедгали Хузин освобожден от занимаемой должности председателя исполнительного комитета организации, и в соответствии с положениями устава организации председателем исполкома назначен Фагим Шафиев", — цитирует РИА Новости сообщение министерства.

В то же время, Минюст уточнил, что устав организации не изменялся с самого момента её государственной регистрации (1 марта 2011 года), опровергнув тем самым заявление руководства РАИС, говорившего о подтверждении ведомством изменений в уставе.

Раскол во Всероссийском муфтияте начался в июне этого года. Члены президиума изменили устав организации, стремясь прекратить полномочия председателя исполкома муфтия Хузина и заменить его на этом посту муфтием Мордовии, членом Общественной палаты РФ Шафиевым. Хузин, один из создателей Всероссийского муфтията, и его сторонники в РАИС воспротивились данному решению.
12545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ