Вестник Кавказа

Могерини: если сделка по ИЯП будет достигнута, это произойдет сейчас

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини сегодня по прибытии во дворец Кобург в Вене заявила, что министерская встреча "шестерки" и Ирана начнется завтра.

"С завтрашнего дня в течение пары дней мы проверим и оценим, может ли сделка быть закрыта", - сказала Могерини, сообщив, что министры иностранных дел стран "шестерки" прибывают в Вену в воскресенье вечером и в понедельник для участия в финальном отрезке переговоров.

"Мое послание сегодня таково: если сделка может быть заключена, то сейчас тот самый момент, когда это может произойти", - сказала Могерини, добавив, что среди участников переговоров есть политическая воля к достижению соглашения. "Мы должны понять, превратится ли эта воля в соглашение", - сказала она, напомнив, что "шестерка" не считает нужным подготавливать запасной "план Б", если не сможет достичь договоренности в ходе венского раунда.

"Мы приближаемся к финальным часам, дням, самым последним дням… Если вы работаете над "планом А", вы придерживаетесь "плана А", - сказала она, отвечая на вопрос о наличии возможного запасного плана, если "шестерка" и Иран не смогут договориться в Вене.

11105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ