Вестник Кавказа

Могерини пообещала посодействовать переговорам по ИЯП

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в преддверии своей встречи с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом пообещала оказать содействие переговорам по ядерной программе Тегерана.

"Я ожидаю, что у нас может состояться плодотворная дискуссия на эту тему после того, как наши команды уже возобновили работу и собираются провести сессию по подготовке документа позже на этой неделе", - цитирует ее РИА Новости.

"Я наверняка пройду через все пункты, которые нам нужно доработать ввиду окончательного соглашения в конце июня", - добавила Могерини.

По словам главы европейской дипломатии, сейчас ее главной задачей является "содействие ядерным переговорам". "Я вижу это своей главной задачей - обеспечить, чтобы переговоры велись оперативно и хорошо. Хорошо - это значит, что Иран не может разработать ядерное оружие и может иметь право развивать мирную ядерную программу, как и любой другой, что, я считаю, может быть очень важным вкладом в безопасность и стабильность региона", - пояснила она.

По мнению Могерини, гарантии отсутствия у Ирана ядерного оружия выведут страну на новые позиции в регионе.

"Я очень хорошо понимаю озабоченности многих других стран в регионе, не только арабских, по поводу роли Ирана", - сказала дипломат.

"Лучший возможный подход - это, с одной стороны, иметь положительный результат ядерных переговоров, чтобы мы были уверены в том, что они не могут разработать ядерную бомбу, а с другой - призвать Иран сыграть важную, но позитивную роль в регионе. В частности, в Сирии - воодушевлять режим участвовать в ведомом сирийцами переходном процессе", - считает Могерини.

6780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ