Вестник Кавказа

Могерини приехала в Иран

Могерини приехала в Иран
© Фото: Сайт президента России

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини прибыла в Тегеран с официальным визитом. Она проведет переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, президентом ИРИ Хасаном Рухани, с рядом других представителей иранских властей и обсудит реализацию соглашения по иранской ядерной программе.

Этот визит "позволит обменяться мнениями по поводу реализации соглашения, в котором верховный представитель продолжит играть координирующую роль, а также обсудить региональные и двусторонние вопросы", цитирует ТАСС внешнеполитическую службу Евросоюза.

Сегодня же в электронной версии газеты Guardian появилась статья Могерини, в которой отмечается, что достижение соглашения между "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном наносит "сокрушительный удар" по "Исламскому государству" и открывает возможности для налаживания более активного регионального сотрудничества.

Речь, по мнению автора, "идет не только об ИГ". "Нестабильность сотрясает весь Ближний Восток, - отмечается в публикации. - Мы должны перезагрузить политические процессы, чтобы положить конец войнам. Нам следует вновь усадить все региональные державы за стол переговоров и остановить бойню".

"Сотрудничество между Ираном, его соседями и всем международным сообществом может открыть беспримерные возможности для укрепления мира в регионе, начиная с Сирии, Йемена и Ирака", - полагает глава европейской дипломатии.

"Скептики будут утверждать, что это очень маловероятно или невозможно, - продолжает она. - Пессимисты предупредят об опасности". Однако переговоры в Вене показали, что можно решить любые проблемы, если "присутствует политическая воля для того, чтобы преодолеть трудности", напоминает Могерини.

7975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ