Вестник Кавказа

Могерини в Ираке обсудит борьбу с ИГ

С руководством Ирака глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, которая посетит Багдад и Эрбиль 22 и 23 декабря, обсудит, помимо прочего, поддержку стране в борьбе с группировкой "Исламское государство".

"Высокий представитель/вице-председатель Федерика Могерини поедет в Багдад 22 декабря, где она встретится с президентом Фуадом Maсумом, премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и министром иностранных дел Ибрагимом Джаафари. Она также встретится со спикером Совета представителей Ибрагимом Джабури" — цитирует коммюнике Еврокомиссии РИА Новости. Могерини "подтвердит готовность ЕС углубить отношения с Ираком".

В Эрбиле 23 декабря она встретится с главой иракского Курдистана Масудом Барзани и премьер-министром Нечирваном Барзани. Они, в частности, обсудят борьбу с группировкой ИГ.

Ранее ЕС предоставил Ираку 20 млн евро гуманитарной помощи. "ЕС готов предоставлять дальнейшую политическую, гуманитарную помощь, а также помощь в развитии Ирака для борьбы с радикальным экстремизмом", — отмечается в пресс-релизе. Могерини также посетит центр приема беженцев.

7930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ