Вестник Кавказа

Молодежь Ставрополья получит свое ведомство

Молодежь Ставрополья получит свое ведомство
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

У молодежи Ставрополья может появиться свое краевое ведомство.

Глава краевой общественной организации "Молодая гвардия" Георгий Головин сообщил, что это предложение лидеров молодежных организаций поддержал на недавней встрече с общественниками в Ставрополе полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов.

"Полпред согласился с тем, что проводить молодежную политику в крае должно отдельное ведомство, а не отдел из четырех человек в составе Минобразования, как сейчас, но предложил подождать до осени, поскольку принимать решение на этот счет будет всенародно избранный губернатор", - цитирует Головина SK-NEWS.RU. Также Меликов подчеркнул, что Владимиров опытный и умелый управленец, которому виднее, "будет это управление или министерство по делам молодежи, как в Дагестане".

Нехватка кадров, как отметил Головин, не позволяет краю участвовать в федеральных программах в сфере молодежной политики и привлекать в край деньги на условиях софинансирования, в частности, на развитие молодежного предпринимательства.

"При всем уважении к Минобразования, данное ведомство с этим не справляется, у него другая специфика", - подчеркнул лидер "молодогвардейцев". Он сказал, что в краевом бюджете-2014 на работу с 800 тыс молодежи (не считая приезжих) заложено около 38 млн рублей, включая, 5 млн рублей на проведение всекавказского молодежного лагеря "Машук", тогда как в Чечне вкладывают в молодежь более 300 млн рублей ежегодно при гораздо меньшей численности молодых людей.

"Лишь благодаря грантам, которые выигрывают на "Машуке" представители Ставрополья, удается время от времени проводить нужные молодежи мероприятия не только в краевой столице, но и в наиболее проблемных восточных районах", - признался Головин. По его словам, в прошлом году краевые активисты на реализацию своих проектов выиграли гранты на 28,5 млн рублей.

директор городского патриотического центра Игорь Юшков отметил, что "не лучше дело обстоит с финансированием молодежной политики в Ставрополе, где на молодежные мероприятия выделяется в среднем 5 рублей в месяц на участника". Он предложил пересмотреть "морально устаревший" краевой закон "О молодежной политике", принятый свыше 15 лет назад, и привести его с соответствие со Стратегией развития СКФО.

5980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ