Вестник Кавказа

Молодого дербентца удалось вернуть к мирной жизни после лагеря ИГ

Глава Центра по примирению и согласию в Южном территориальном округе Республики Дагестан Севиль Наврузова рассказала возвращении к мирной жизни одного из жителей Дербента, оказавшегося в какой-то момент в лагере для подготовки боевиков террористической организации "Исламское государство".

По ее словам, молодой человек, покинув родные края, продолжал поддерживать связь со своей матерью. "Он с ней переписывался. Мать обратилась к нам за помощью, нам удалось уговорить ее сына покинуть бандитскую ячейку. Переговоры с ним велись очень долго. Нам удалось убедить его, чтобы вернулся к мирной жизни, пока ничего не натворил. В дальнейшем мы посодействовали его возвращению домой", - цитирует Наврузову РИА "Дагестан".

Теперь он вновь находится в родном Дербенте. Глава Центра добавила, что молодой человек освобожден от уголовной ответственности в связи с его отказом от экстремистской и террористической деятельности.

"Мы продолжаем свою работу и реагируем на все просьбы родителей, чьи дети подверглись влиянию экстремистской пропаганды. Вся работа ведется в рамках программы республиканской комиссии по примирению и согласию при Главе РД под руководством вице-премьера РД Рамазана Джафарова", - сказала также она.

11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ