Вестник Кавказа

Молодогвардейцы Дагестана проверили цены в столичных аптеках

Активисты Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" в рамках федерального проекта "Агенты" провели мониторинг цен в аптеках Махачкалы, сообщили в пресс-службе ДРО партии.

В ходе рейда молодогвардейцы проверили аптеки на наличие завышения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), а также провели мониторинг наличия бесплатных (для льготников) лекарств.

"В последнее время многие аптечные сети необоснованно завышают цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, часто их недостаточно в должном количестве и ассортименте. Таким образом, молодые активисты решили проконтролировать сложившуюся ситуацию и провели мониторинг", – сообщил руководитель ДРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Сергей Никитин, передает РИА "Дагестан".

Ребята проверили основные сети аптек по 40 торговым наименованиям лекарственных препаратов, которые наиболее часто приобретает население. "Существенного завышения цен выявлено не было, по всем фактам мы будем консультироваться с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан. Также в наших планах систематически осуществлять подобные проверки", – подчеркнул Никитин.

Напомним, перечень ЖНВЛП содержит список лекарственных средств под международными непатентованными наименованиями и охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации в рамках государственных гарантий, а также включает в себя значительный объем лекарственных средств, реализуемых в коммерческом секторе.

8005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ