Вестник Кавказа

Moody's понизило рейтинги десяти российских банков

Moody's изменило рейтинги и прогноз по рейтингам 10 российским банкам, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства.

Согласно сообщению Moody's, в связи с понижением рейтинга России до Ba1 с негативным прогнозом были пересмотрены рейтинги и прогнозы следующих российских кредитно-финансовых организаций: Абсолют-банк, Home Credit, ханты-мансийский банк "Открытие", НБД-банк, ОТП-банк (Россия), ТрансКапиталБанк, "Агропромкредит", банк "Русский стандарт", "Тинькофф. Кредитные системы", банк "Ак Барс". У всех выше указанных банков прогноз по долгосрочным рейтингам – "негативный", - передает "Газета.ru".

Moody 's полагает, что качество активов и прибыльность 10 российских финансовых институтов сильно пострадает от экономического спада в стране. Помимо этого, рейтинговое агентство ожидает, что ВВП России сократится на 5,5% в 2015 и на 3% в 2016 году. В целом Moody 's прогнозирует, что общий объем проблемных кредитов в системе увеличится вдвое. Эксперты агентства отмечают низкую вероятность быстрого восстановления российской экономики.

Ранее стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России до "спекулятивного", или "мусорного", уровня Ba1.

7015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ