Вестник Кавказа

Мощность "Голубого потока" увеличат на 3 млрд кубометров

В "Газпроме" сообщили, что Россия и Турция договорились в ближайшее время максимально загрузить газопровод "Голубой поток" и увеличить его мощность с 16 до 19 млрд кубометров в год.

Сегодня в Москве прошла рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

"Достигнута договоренность уже в ближайшее время максимально загрузить газопровод "Голубой поток" российским газом для обеспечения растущих текущих потребностей турецких потребителей", — цитирует сообщение газового холдинга РИА Новости.

В этом году также будет установлен исторический рекорд поставок российского газа в Турцию — 30 млрд кубометров (по сравнению с 26,6 млрд кубометров в прошлом году).

"На встрече достигнуты договоренности об увеличении мощности "Голубого потока" с 16 до 19 миллиардов кубометров в год и проведении необходимых для этого работ. Для этого будет произведена модернизация КС "Береговая" в России и приемного терминала Дурусу в Турции", — отмечается в релизе.

"Турция — наш самый динамично развивающийся рынок с точки зрения поставок. "Газпром" всегда реагировал на растущий спрос на газ в Турции увеличением поставок по "Голубому потоку". Сегодняшнее решение позволит турецкой экономике выйти на новые рубежи", — приводятся в сообщении слова Миллера.

 

6650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ