Вестник Кавказа

Москва, Баку и Тегеран готовят трехсторонний саммит

Москва, Баку и Тегеран готовят трехсторонний саммит
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о подготовке встречи лидеров России, Азербайджана и Ирана.

"Да, к такой встрече подготовка ведется", - цитирует его ответ на соответствующий вопрос ТАСС.

Время и место встречи Песков озвучивать не стал. "После того, как будут окончательно согласованы и подтверждены сроки проведения, мы действительно сообщим", - пообещал он.

При этом пресс-секретарь Владимира Путина уточнил, что переговоры состоятся в начале второго полугодия.

Напомним, 7 апреля министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщал о подготовке трехсторонней встречи Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Рухани, которая состоится в Баку. Тогда Зариф уточнил, что Рухани будет рад принять участие в этой встрече.

Накануне о встрече президентов России, Азербайджана и Ирана в Баку ориентировочно в начале второго полугодия рассказал посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин. "Я не подтверждаю визит Хасана Рухани в Азербайджан в июне. Но, встреча президентов Азербайджана Ирана и России непременно состоится в Баку. Ориентировочно в начале второго полугодия текущего года", - привел его слова "Интерфакс-Азербайджан".

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что встреча трех президентов будет, помимо трехсторонних связей, посвящена нескольким болевым точкам международной жизни и мировой политики. "Первое, конечно, что волнует сегодня Иран, Азербайджан и Россию, - это нагорно-карабахский конфликт, и, думаю, разговор об этом будет обязательно", - считает он.

"Второй вопрос, который тоже интересует и Баку, и Тегеран, и Москву, - это процесс юридической стабилизации Каспия. В 2014 году проходил саммит по принятию основополагающих документов по Каспию, и планируется, что в 2016 году состоится еще один. Для России, Азербайджана и Ирана важно закрыть каспийскую проблему, к тому же, сейчас уже все подготовлено, чтобы документ по правовому статусу Каспийского моря был подписан, недаром над ним работали более 20 лет, чтобы сгладить различия во взглядах на раздел Каспия и подведение юридической базы под это море", - подчеркнул Владимир Сажин.

Третья тема - реализация инфраструктурного проекта "Север-Юг", который в будущем объединит три страны единым транспортным потоком. "В настоящее время стоит вопрос о том, чтобы активизировать работы по выведению на проектную мощность коридора "Север-Юг". Это очень перспективный проект, над которым страны уже давно работают, и сейчас осталось построить не так много: железную дорогу на территории Ирана и соответствующую инфраструктуру. Транспортный коридор - тоже важный момент во взаимных интересах трех государств", - указал эксперт.

Наконец, президенты неизбежно обратятся к ситуации на Ближнем и Среднем Востоке. "Самое главное - проблема борьбы с терроризмом. Прежде всего, Россия и Иран принимают активное участие в борьбе с террористами ДАИШ и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии, проводят там совместные операции. Этот вопрос обязательно будет затронут на трехстороннем саммите", - ожидает Владимир Сажин.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Асим Моллазаде также ожидает, что ключевым вопросом саммита станет обсуждение "Север-Юга". "Главная тема - это региональное и экономическое сотрудничество, и здесь важно создание транспортного коридора "Север-Юг". Я думаю, в этом направлении роль Азербайджана достаточно высока, и он готов сотрудничать и с Ираном, и с Россией. Полагаю, переговоры по этой теме будут посвящены созданию стабильности в регионе для укрепления экономического сотрудничества, в том числе, в строительстве транспортного коридора", - сказал он.

Что касается каспийской тематики, то здесь фокус придется на согласование позиции Ирана с позицией других прикаспийских стран. "На Каспии на сегодня уже нет каких-либо проблем. Я надеюсь, что решение по Каспию, которое уже было оговорено между Азербайджаном и Россией, приведет к тому, что Иран будет вынужден подключиться к разработанным принципам и сотрудничать со всеми каспийскими государствами", - отметил Асим Моллазаде.

22240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ