Вестник Кавказа

Москва и Тегеран согласились, что Сирии не нужно вмешательство извне

Москва и Тегеран согласились, что Сирии не нужно вмешательство извне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва и Тегеран осуществляют активное взаимодействие относительно урегулирования ситуации на Ближнем Востоке и на Севере Африки, при этом полагая, что сирийский конфликт должен решаться без иностранного вмешательства. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам первых с момента заключения всеобъемлющего соглашения по иранскому ядерному досье переговоров со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

"Наши страны конструктивно взаимодействуют на всех направлениях, как в двусторонних делах, так и на международной арене. У нас очень интенсивный диалог на высшем и высоком уровнях, между нашими министерствами налажены тесные консультации", - поведал он.

Россия "заинтересована в наращивании нашего взаимодействия с Ираном по содействию в урегулировании различных кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, Севере Африки… Убеждены, что вовлеченность наших стран в эти усилия принесет результат, который будет отвечать интересам народов в регионе", - подчеркнул глава российского МИДа.

При этом и Москва, и Тегеран считают, что конфликт в Сирии должен быть разрешен только участвующими в нем сторонами, без внешнего вмешательства, указал Лавров.

"Мы обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, особое внимание уделяли содействию сирийскому урегулированию, которое может быть только мирным, политико-дипломатическим и которое может быть достигнуто только на основе переговоров между самими сирийскими сторонами без какого-либо вмешательства извне. Судьбу своей страны во всех ее аспектах могут определить только сами сирийцы", - сделал он особый акцент.

Таким образом, отметил министр, российская сторона рассматривает как недопустимое условие отставку президента Башара Асада, которая считается некоторыми странами необходимой для урегулирования сирийского конфликта.

"Если некоторые из наших партнеров считают, что нужно обязательно заранее договориться, что в конце переходного периода президент уйдет со своего поста, то для России эта позиция неприемлема, решать должен сирийский народ", - указал Лавров.

Министр иностранных дел РФ заявил, что стороны должны сесть за стол переговоров, причем оппозиция должна направить для участия в них представителей от всех групп, которые смогут сформировать конструктивную и непредвзятую платформу для переговоров с правительственной делегацией.

7545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ