Вестник Кавказа

Москва погрузилась в траур по погибшим в метро

Москва погрузилась в траур по 22 погибшим в метро на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" в результате аварии, ставшей крупнейшей катастрофой на метрополитене за всю его 79-летнюю историю. Жители российской столицы несут сегодня цветы и поминальные свечи к этим станциям, оставляя их в скверах и на парапетах у входа в подземку, так как сами "Славянский бульвар" и "Парк Победы" закрыты.

В городе приспущены флаги, развлекательные мероприятия, запланированные в Москве на среду, отменены. Глава столичного департамента культуры Сергей Капков распорядился заменить их на духовно-просветительские. Все московские храмы проводят службы за упокой погибших и о здравии пострадавших. Российские телеканалы откажутся на один день от рекламы и снимут с эфира юмористические программы.

Согласно последним данным, 146 пострадавших все еще находятся в 15 больницах Москвы с черепно-мозговыми травмами, повреждениями груди и живота, из них 42 – в тяжелом состоянии. Среди них оказались гражданин Китая и гражданин Таджикистана. Глава московского департамента здравоохранения Георгий Голухов призвал главврачей столичных больниц не покидать город, пока тяжелораненые не будут выписаны, и распорядился провести консилиумы по тем, кто находится в реанимации.

В настоящее время опознаны 21 погибший из 22, среди них - шестеро иностранных граждан. Московские власти выплатят семьям погибших 1 млн рублей, пострадавшим – до 500 тыс рублей, в зависимости от ранений. По линии метрополитена родственникам жертв будет выплачено по 2 млн рублей, выжившим – до 1 млн рублей. Правительство столицы также окажет адресную поддержку попавшим в катастрофу.

Следственные и аварийно-спасательные работы на месте трагедии завершились еще накануне, из попавшего в катастрофу поезда были извлечены все пассажиры. Глава МЧС Владимир Пучков отвел на восстановительные работы 30-часовой срок, по истечению которого перегон между станциями должен быть возвращен в эксплуатацию.

Следствие по-прежнему подчеркивает, что случившееся было техногенной катастрофой, а не терактом. Среди основных версий – несрабатывание стрелки, проседание полотна и неисправность вагона. Версия скачка напряжения исключена.

Для перевозки пассажиров от станции "Молодежная" до станции "Киевская" задействованы 160 компенсационных автобусов "Мосгортранса", которые останавливаются у каждой станции метро. Также закрытый участок синей ветки можно объехать по Филевской линии.

7770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ