Вестник Кавказа

Москва принимает первый фестиваль Русского географического общества

Москва принимает первый фестиваль Русского географического общества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве, в Центральном Доме Художника, накануне открылся первый фестиваль Русского географического общества. Он проводится впервые за 170-летнюю историю организации.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился президент РГО, министр обороны России Сергей Шойгу. Глава организации поздравил с началом доброй традиции и выразил признательность всем, кто пришел разделить этот праздник, в том числе и представителям зарубежных географических обществ. В первую очередь, Сергей Шойгу зачитал приветствие президента Владимира Путина, который является председателем попечительского совета РГО.

"Дорогие друзья, сегодня Русское географическое общество открывает свой первый фестиваль. Этот форум призван познакомить гостей с современной жизнью русского географического общества, одной из старейших общественных организаций страны и конечно представить все многообразие России, рассказать о ее уникальной природе, истории и культуре, об успехах и достижениях настоящих энтузиастов, отечественных ученых, географов, путешественников, краеведов и этнографов. Важно, чтобы эта площадка способствовала объединению людей вокруг позитивных и содержательных инициатив РГО, направленных на изучение и сохранение нашего богатейшего национального наследия путем продвижения востребованных гуманитарных, просветительских и творческих проектов. Желаю участникам, гостям и организаторам первого фестиваля РГО успехов и всего самого доброго", - говорится в поздравлении президента России Владимира Путина.

Представители всех субъектов Российской Федерации приехали в Москву для участия в фестивале. Северо-Кавказский Федеральный округ представили две республики - Дагестан и Ингушетия.

Гостей фестиваля ингушское отделение Русского географического общества познакомило с блюдами национальной кухни. Для всех желающих в рамках программы был устроен мастер-класс по приготовлению традиционных лепешек. Российских и зарубежных гостей также познакомили с исторической Ингушетией - на стенде были представлены миниатюры башенных комплексов. Горнолыжный курорт "Армхи"- один из самых молодых курортов России — стал символом современной, динамичной развивающейся, спортивной и гостеприимной республики.

Ингушская делегация вручила президенту РГО Сергею Шойгу памятный сувенир и пригласила посетить республику.

На фестивале представлены уникальные экспонаты, в том числе найденный в Якутии мамонтенок Юкка. В зале ЦДХ организовано несколько зон: экспедиций и исследований, зона "мира животных", истории РГО. Здесь будут показаны фильмы, которые сняло РГО, огромное количество альбомов и фотографий.

В залах фестиваля установлены 3D-симуляторы, 12-метровый панорамный кинотеатр. С их помощью можно будет увидеть уникальные ландшафты нашей страны и впечатляющие природные явления, например, извержение вулкана, провести виртуальное исследование затонувшего корабля. Гости фестиваля смогут "побывать" в археологической экспедиции, "опуститься" на дно Байкала в батискафе.

Следует отметить, что руководство Русского Географического общества уделяет большое внимание развитию своих отделений и укреплению организации, призванной популяризировать и сохранять национальное наследие. В рамках мероприятия, Сергей Шойгу подписал соглашения о сотрудничестве с географическими обществами десяти стран - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Испании, Италии, Киргизии, Китая, Сербии, Турции и Чехии, а также с Московской областью и Республикой Хакасия.

Русское географическое общество планирует организовывать подобные фестивали один раз в два года. В промежуточные годы фестивали общества будут проходить в регионах России.
Завершится фестиваль 6 ноября.

 

20495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ