Вестник Кавказа

Москва в 12 раз "встретит друзей"

В Светлановском зале Московского международного дома музыки (ММДМ) 27 мая откроется двенадцатый международный фестиваль "Москва встречает друзей", организованный Благотворительным фондом Владимира Спивакова. Традиционный фестиваль юных талантов посвящен 70-летию Великой Победы и Году Литературы в России.

"На фестивале создается позитивный имидж нашей страны. Юным талантам предоставляются лучшие залы. Разумеется, сейчас не простое время. Экономическая ситуация дает о себе знать, политическая ситуация в мире сложная, но находятся люди, которые понимают значение события "Москва встречает друзей", - цитирует скрипача и дирижера, президента Фонда, Народного артиста СССР Владимира Спивакова ТАСС. Москва, по его словам, предстает перед участниками фестиваля как "гостеприимный, чудесный город, с открытыми, сердечными людьми". "Дети увозят с собой из Москвы частичку любви человеческой, они запоминают Россию на всю жизнь, как сказочную страну", - отметил он.

Юные участники к 70-летию Победы подготовили свои обработки песен и мелодий военных лет, которые будут исполняться на протяжении всех десяти фестивальных дней. На двенадцатый фестиваль "Москва встречает друзей" подано рекордное количество заявок, более 700, из всех регионов России и многих зарубежных стран. Кроме отбора участников в Москве состоялся отбор молодых дарований из Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде. Более 1500 талантливых детей из 50 регионов России и 38 стран примут участие в концертах, которые пройдут в Светлановском и Камерном залах ММДМ, Большом театре России, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Музыкальном академическом театре имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Мультимедиа-арт-музее, Мастерской П.Фоменко, картинной галерее А. Шилова, а также на других площадках.

На открытии фестиваля юные таланты выступят в сопровождении Камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением Спивакова. В фойе Светлановского и Камерного залов будет развернута выставка работ юных художников. Фестивальные события в Подмосковье впервые пройдут при поддержке губернатора Московской области, первым таким концертом станет выступление участников "Москва встречает друзей" 28 мая в Детской школе искусств города Видное. В Итальянском дворике ГМИИ имени А.С.Пушкина в рамках фестиваля несколько стипендиатов фонда получат в дар музыкальные инструменты.

Напомним, что фестиваль основан фондом Владимира Спивакова при участии правительства Москвы и департамента культуры города Москвы, Администрации президента России, Министерства иностранных дел и Министерства культуры РФ, ООН, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В состав Оргкомитета фестиваля вошли известные политики, общественные деятели, ученые, представители культуры и искусства.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ