Вестник Кавказа

Москву накрыл снежный шторм

Штормовое предупреждение, объявленное в Москве и Подмосковье накануне, продлено. Об этом рассказали в Гидрометцентре.

"До 16 часов в Москве и ТиНАО, а также в Московской области сохранятся сильный ветер с порывами 15 м/с и выше и местами метель", - приводит сообщение синоптиков ТАСС.

Сейчас погоду в столице и по области определяют атмосферные фронты циклона. Средняя суточная температура выше климатической нормы почти на 8 градусов: столбик термометра держится на уровне минус 2 градуса, ближайшей ночью ожидается похолодание. Местами в Москве отмечаются порывы юго-западного ветра до 17 м/с. Такая погода может ухудшить самочувствие метеозависимых людей.

Коммунальные службы столицы начали сплошное прометание улиц, чтобы устранить последствия снегопада. В целом, рассказал заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, снегопад продлится до завтрашнего утра, выпадет от 3 до 8 см снега. "Специализированная техника в 09:00 мск вышла на прометание улично-дорожной сети на всю ширину проезжей части, тротуаров, межквартальных проездов, парковок и дворовых территорий с последующей обработкой противогололедными материалами", - пояснил чиновник.

По его словам, на особый контроль взята очистка от снега пешеходных зон, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метрополитена, железнодорожным станциям и платформам, объектам социальной сферы и потребительского рынка.

Бирюков добавил, что в уборке города участвуют более 10 тыс единиц специализированной техники и около 38 тыс рабочих ручной уборки. "В непрерывном режиме организованы работы по вывозу снега на снегосплавные пункты, а также по очистке крыш и выступающих элементов фасадов зданий от снега и наледи", - подчеркнул он.

Заммэра призвал автомобилистов не нарушать правила дорожного движения и правила парковки, не препятствовать проходам колонн снегоуборочной техники в сопровождении ДПС. Пешеходов просят проявить осторожность при движении по тротуарам и пешеходным зонам.

В аэропортах столичного транспортного узла, по данным сервиса Яндекс.Расписания, отменено в общей сложности 36 рейсов: 30 в Шереметьево и 6 в Домодедово. Задерживается 39 самолетов, 26 в Шереметьево и 13 в Домодедово.

Напомним, с начала нового года высота снежного покрова в Москве выросла на 27 см, а в целом осенью и зимой - более чем на 180 см, при том, что среднеклиматическая годовая норма составляет 152 см.

8705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ