Вестник Кавказа

Мусульмане празднуют вознесение пророка Мухаммеда

Мусульмане празднуют вознесение пророка Мухаммеда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мусульмане в ночь с пятницы на субботу отмечают религиозный праздник - Ночь Мирадж, во время которого вспоминается ночное путешествие из пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесение на небеса.

Как отмечают в Совете муфтиев России, хотя эта дата (26-27 Раджаба) является приблизительной, в этот день после обязательного ночного намаза - молитвы, принято совершать специальный намаз в честь этого события, - передает РИА Новости.

В Ночь Мирадж или Лейлят аль-Исра Валь-Миърадж (Раджаб-байрам) согласно исламскому преданию великий пророк Мухаммед совершил чудесное путешествие из мечети аль-Харам в Мекке в Иерусалим в мечеть аль-Акса и вознесся на седьмое небо к престолу Аллаха, где ему были явлены божественные чудеса и знамения.

В Коране чудесному вознесению Пророка Мухаммеда (ночи Мирадж) посвящена сура "Аль-Исра". Арабское слово "исраъун" означает «путешествие ночью», то есть мгновенный перенос посланника Аллаха из Мекки в Иерусалим (это ночное путешествие не зависит от временных и пространственных значений), а слово "ми’раджун" – "восхождение", "вознесение", "лестница".

В эту ночь архангел Джабраил (Гавриил) посетил пророка Мухаммеда, спящего возле мечети в Мекке, и призвал его совершить путешествие в Иерусалим на крылатом коне Бораке. Сначала Мухаммед и Джабраил побывали на горе Сина и в Бейт-Лахме (Вифлееме), а потом приблизились к воротам Иерусалимского храма.

Мухаммед вошел в Храм, где его ожидали другие пророки: Ибрагим (Авраам), Иса (Иисус), Муса (Моисей) и отец человечества Адам. Пророк Мухаммед совершил вместе с ними молитву, на которой он был предстоятелем – имамом. После молитвы Джабраил поднес Мухаммеду два бокала – один с молоком, другой с вином. Когда Мухаммед выбрал молоко, Джабраил воскликнул: "Поистине ты на правом пути – ты и народ твой! Вино запрещено для вас" (запрет ислама на употребление алкогольных напитков основан, в частности, и на этом эпизоде).

Затем, по преданию, в сопровождении Джабраила Мухаммед совершил восхождение на небо по лестнице ангелов (миърадж) и посетил семь небес. На первом небе сам Адам открыл Пророку небесные врата; на втором он повстречал пророков Яхью и Ису, на третьем – Юсуфа, на четвертом – Идриса, на пятом – Харуна, на шестом – Мусу; на седьмом, высшем небе восседал праотец и патриарх всех пророков Ибрахим, который показал Мухаммеду рай. Все пророки приветствовали Мухаммеда как брата.

Суть откровения данного Мухаммеду раскрывается следующим образом. Одной из самых важных особенностей мираджа является, то, что во время него было велено обязательное (фарз) пятикратное совершение намаза. Посланнику Аллаха были сказаны следующие слова: "Никто из пророков не войдёт в рай, прежде чем ты! И никакая община не войдёт в рай раньше твоей общины!". Были ниспосланы последние аяты суры аль-Бакара (Корова). Как сказано в хадисе: "Посланнику Аллаха были даны три вещи во время мираджа – пятикратный намаз, завершение суры "аль-Бакара" и известие о том, что тем людям из его общины, кто не впадёт в грех многобожия, будут прощены их большие грехи".

Мухаммед видел венчающее мир дерево, небесную Каабу (святилище), рай и ад, блаженство праведников и мучения грешников. По преданию, все события Мираджа произошли за одну ночь, и, вернувшись тогда же обратно, пророк Мухаммед рассказал об этой истории мусульманам. Рассказывая об этом путешествии, Мухаммед подчеркивал, что оно произошло мгновенно: вернувшись в Мекку, он обнаружил, что постель его еще не остыла, а из кувшина, опрокинутого Джабраилом при отправлении в путь, даже не успела вытечь вода.

Ночь Мираджа мусульмане проводят в бдении, читают Коран, молятся и пересказывают предание о чудесном вознесении пророка. В день праздника все посещают мечеть, чтобы совершить совместную молитву и выслушать проповедь имама, посвященную этому событию.

В следующий день после ночи мираджа нужно обязательно сделать намерение поститься. Пост в Мирадж в ритуальном отношении равен ста ночам поста.

22970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ