Вестник Кавказа

Мусульмане празднуют завершение месяца Рамадан

Мусульмане празднуют завершение месяца Рамадан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня мусульмане всего мира отмечают завершение священного месяца Рамадан (Рамазан) – праздник Ид аль-фитр или Ураза-байрам (в Азербайджане – Орудж-байрамы). Ураза-байрам – день разговения, знаменующий завершение поста, который соблюдается в месяц Рамадан; по традиции он будет отмечаться три дня – в этом году с 28 по 30 июля. Этот день является одним из наиболее значимых праздников для мусульман, его традиция идет от 624 года н. э., со времен пророка Мухаммеда.

Ид аль-фитр (Ураза-байрам, Орудж-байрамы) – знак благодарности и награда от Всевышнего за соблюдение поста и других обязательств в священный месяц Рамадан. В течение трех дней принято ходить друг к другу в гости, дарить подарки, проводить застолья и угощения. В праздничный вечер мусульманские семьи собираются вместе за праздничным столом. "В эти дни поощряются особая щедрость и внимание главы семьи к своей супруге, детям и родственникам. Крайне необходимо, особенно в это время, укреплять родственные отношения, созваниваясь, навещая и приглашая друг друга в гости, как это практиковали наши предки", — говорится на сайте Московского муфтията.

В Ураза-байрам верующим предписано предаваться праздничному настроению, держать пост в этот день, компенсируя пропущенные дни Рамадана – грех. Также в этот день мусульмане посещают могилы близких, выплачивают бедным и сиротам фитру – милостыню завершения поста, просят друг у друга прощения, а главное – собираются в мечетях, чтобы постичь радость праздника вместе со всем миром в ходе утреннего намаза.

В Москве коллективная молитва прошла в пяти столичных мечетях и на четырех дополнительных площадках, специально выделенных для праздника городскими властями - в Парке имени 60-летия Октября (проспект Андропова, владение 9), у ФОК "Изумрудный" (улица Южнобутовская, дом 96), в павильоне №2 Парка культуры и отдыха "Сокольники" (5-й Лучевой просек, дом 7а, строение 1) и на территории дворца спорта "Москвич" (улица Люблинская, дом 15/46, строение 70). Основные торжества состоялись на территории Московской соборной мечети, где праздничную проповедь провел председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин.

В Московской области торжества проходят сразу на 29 площадках (в Химках, Одинцово, Можайске, Воскресенске, Щелково, Электростали, Солнечногорске, Сергиевом Посаде, Подольске, Ногинске, Мытищах, Коломне, Балашихе и других). Как заявляют власти, активное развитие практики проведения Ураза-байрама в Подмосковье снимает нагрузку с Москвы в праздничные дни.

В Азербайджане праздничный намаз состоялся в мечетях Тезе Пир и Аждарбея. Напомним, что в Азербайджанской республике Орудж-байрамы, называемый также Рамазан-байрамы, является государственным праздником, в связи с чем 28 и 29 июля объявлены выходными днями.

Обращаясь к собравшимся в Соборной мечети Москвы, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сказал, что в праздничный намаз по завершении поста Рамадан и наступления Ураза-байрама российские мусульмане молятся о процветании государства, а в течение прошедшего месяца верующие просили о прекращении кровопролития в мире.

Муфтий отметил, что соблюдение поста в длинные летние дни - особое испытание терпения и веры: верующие с зари до захода солнца воздерживались от принятия еды и напитков. "Мы надеемся, что наши молитвы будут приняты всевышним Аллахом, как будут приняты соблюденный пост и все те богоугодные дела, которые мы совершали во время священного Рамадана, - сказал духовный лидер. - Мы сегодня во всех мечетях нашей России, а также мусульмане во всем мире будем молить даровать мира, здоровья, счастья, успеха каждому и процветания нашей России".

"Все мы как граждане нашей великой страны с тревогой наблюдали, как во время священного Рамадана гибнут мирные граждане в разных точках земли. Под бомбами, снарядами, а также и в техногенных катастрофах гибли мирные люди", - сказал Гайнутдин. Он отметил, что в течение всего месяца мусульмане "молили остановить кровопролитие", "о ниспослании мира, спокойствия на земле, и мы призывали руководителей тех стран, которые бомбят, убивают женщин, детей, стариков, разрушают дома, города и населенные пункты, прекратить кровопролитие, сохранить жизнь людей".

Российских мусульман с наступлением праздника Ураза-байрам поздравил президент РФ Владимир Путин.

"Один из главных, значимых для мусульман праздников Ураза-байрам знаменует завершение священного месяца Рамадан, обращает верующих к духовным и нравственным истокам ислама. Испокон веков он отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию", - говорится в поздравлении главы государства.

Владимир Путин особо отметил, что "мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит весомый вклад в развитие межконфессионального диалога, плодотворно взаимодействует с государственными и общественными организациями в делах благотворительности и просвещения, в воспитании подрастающего поколения. Способствует сбережению богатейшего отечественного культурного, духовного наследия".

Азербайджанский народ с праздником Рамазан поздравил глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

"Пусть наш народ, доказавший свою верность Исламу, завершивший орудж в этот месяц с искренними чувствами, получит благодать и добродетели этого месяца", - отметил Пашазаде. В поздравлении отмечается, что "в этот дорогой для нас день мы молимся Аллаху за скорейшее освобождение от оккупации территорий нашей страны, продолжительное развитие нашей государственности, укрепление позиций Азербайджана в мире".

"В этот радостный и праздничный день азербайджанский народ молится за упокой души общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, имеющего неоценимые заслуги в развитии национально-нравственных ценностей", - отмечается в поздравлении. Глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде пожелал продолжателю дела Гейдара Алиева - Ильхаму Алиеву - еще больших успехов в деятельности.

"Искренне и сердечно поздравляю всех мусульман по случаю праздника Ид уль-фитр, передаю свое благословения. Пусть азербайджанский народ, хранящий в сердце любовь к Аллаху, осуществит все свои мечты и желания. Да будет Аллах милосерден и добр к нам, да приумножит наш достаток, укрепит духовное единство и хранит нашу Родину. Аминь!", - говорится в поздравлении главы УМК.

В этом году светлый праздник омрачен целым рядом вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, в которых каждый день гибнут верующие мусульмане. В связи с этим ДУМЕР распространил заявление: "В течение всего месяца Рамадана во всех мечетях Российской Федерации, от Владивостока до Калининграда, наши мусульмане, проповедники, богословы, ученые вспоминали своих братьев, единоверцев и в Палестине, и в Ираке, и в других странах, где творится нечестие, где происходят акты вандализма, акты террора, где проливается кровь безвинно убиенных женщин, детей, стариков и всех людей", — заявил первый зампред ДУМЕР Дамир Мухетдинов.

21860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ