Вестник Кавказа

Мутко: у РФ есть все возможности стать одним из лидеров мирового футбола

Мутко: у РФ есть все возможности стать одним из лидеров мирового футбола
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что на развитие детского футбола в России ежегодно тратится около 2 млрд рублей.

Сегодня министерство спорта РФ, Российский футбольный союз (РФС), Немецкий футбольный союз (DFB) и компания Adidas Group заключили четырехстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках мероприятия, которое посетил Мутко, стороны объявили о запуске совместной программы по подготовке юных футболистов, на основании опыта и методик, применяемых DFB.

"Мы обладаем всеми возможностями, чтобы поднять футбол в России на новый уровень и стать одним из лидеров мирового футбола. У нас 400 тысяч детей занимается футболом. Мы ежегодно тратим на развитие детского футбола около 2 млрд рублей. Мы строим 60-70 полей ежегодно, строим манежи. В системе работают около 12 тысяч детских тренеров", - цитирует министра ТАСС.

Также он обратил внимание на то, что сотрудничество РФС с Германией не предусматривает отмену лимита на легионеров.

"Программа сотрудничества с немцами не значит, что мы будем полностью копировать их модель и что будет отменен лимит. Он будет только ужесточен, раз у нас появятся собственные сильные игроки", - отметил министр.

"Нам будут помогать в подготовке тренеров и методик, детско-юношеский футбол будет подниматься. На каком-то этапе мы вернемся к региональным центрам спортивной подготовки. Учреждениям будут присвоены звезды (статус), исходя из их возможностей и подготовки детей. Для таких центров будут выделяться государственные гранты", - пояснил он.

По словам Мутко, все талантливые ребята школ будут иметь стипендии от РФС. "Наша задача - не пропустить таланты. Мы очень расточительны. У нас огромное количество детей, и мы относимся к ним безалаберно. Наша задача - включить стимулирующие факторы для подготовки детей для сборных команд", - заключил министр спорта.

Программа развития футбола в соответствии с подписанным меморандумом состоит из двух частей. Это обучающий курс для 10-14-летних футболистов на основе немецких методик, а также образовательный курс для детских тренеров.

8355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ