Вестник Кавказа

Мутко: удорожания объектов для ЧМ-2018 не произойдет

Мутко: удорожания объектов для ЧМ-2018 не произойдет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня министр спорта России Виталий Мутко заявил о том, что финансовые сокращения спортивной госпрограммы не коснулись бюджета на подготовку к ЧМ-2018 по футболу.

Он отметил, что бюджет госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта" на период до 2020 года составит примерно 1 трлн 700 млрд рублей. При этом затраты, которые планируются на организацию ЧМ-2018, пока остаются неизменными.

“Программа на сегодня на определенном этапе финансово обеспечена, - подчеркнул Мутко. - Общий объем всех ресурсов, который, как мы считаем, будет вложен - где-то 1 трлн 700 млрд рублей до 2020 года. Доля федерального бюджета 450 млрд, региональные бюджеты потратят около 1 трлн рублей. Около 300 млрд - внебюджетные источники. Естественно, на сегодня это ориентировочные цифры. В целом реализация программы позволит нам сделать физическую культуру и спорт той отраслью, которая будет более серьезно влиять на качество жизни наших граждан”.

Помимо этого министр обратил внимание на то, что затраты сокращены по всему "телу" программы. "К сожалению, затраты на проведение основных спортивных мероприятий, так называемый календарь событий, либо снижаются, либо остаются на прежнем уровне. Пока неизменными остаются ресурсы, которые отправляются на подготовку ЧМ по футболу. Мы находимся только в стадии разработки проектов и концепций”, - сообщил он, добавив, что на сегодняшний день очень сложно говорить, в какие суммы обойдется строительство стадионов.

“Мы поставили предельные цифры, а дальнейшее предстоит решать после выхода каждого стадиона из конкретной государственной экспертизы. Удорожания объектов для чемпионата мира по футболу не произойдет”, - приводит слова Мутко "Спорт-Экспресс".

5355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ