Вестник Кавказа

Мы сосредоточены на сотрудничестве с Европой - посол Азербайджана в Бельгии

Азербайджан и Европа должны сосредоточиться на преодолении нынешних проблем и перспективах отношений, заявил посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров.

"Мы по-прежнему сосредоточены на двустороннем формате сотрудничества, где стороны могут осуществлять равное партнерство и взаимовыгодное сотрудничество в рамках согласованных приоритетов", - отметил он в интервью журналу EurActiv.

Дипломат указал, что Азербайджан сформулировал свою четкую и твердую позицию по вопросу будущего связей с Европой еще до негативной резолюции Европарламента, вынесенной в отношении Баку.

По словам Искендерова, в последнее время появились тенденции, негативно влияющие на двусторонние отношения.

"К сожалению, некоторые структуры ЕС превратили конструктивный диалог в лекции и монолог. Но мы не студенты. Вот почему парламент Азербайджана решил приостановить сотрудничество с Европейским парламентом", - заявил он, добавив, что "это привело к отсрочке правительством Азербайджана консультаций по проекту соглашения о стратегическом партнерстве".

По мнению посла, Азербайджан в настоящее время является более безопасной для проживания страной, чем большинство европейских стран.

"Мы демонстрируем полную, реальную поддержку антитеррористической деятельности наших западных партнеров", - подчеркнул он. "Это вызов для молодого светского государства с большинством мусульманского населения, но это наш выбор", - отметил азербайджанский дипломат.

"Дружба не "стакан воды", который может быть наполовину пуст или наполовину полон в зависимости от ситуации. Она всегда должна быть полной уверенности и доверия. Это наш подход. Мы ожидаем того же от наших европейских партнеров", - цитирует Искендерова Тренд.

8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ