Вестник Кавказа

Мы справимся с террористической угрозой - генпрокурор Казахстана

Мы справимся с террористической угрозой - генпрокурор Казахстана
© Фото: Сайт президента России

Терроризм является основной угрозой для безопасности Казахстана, заявил генеральный прокурор республики Жакип Асанов, заверив, что правоохранители смогут обеспечить безопасность казахстанцев

"Силовые структуры ориентированы на выявление и нейтрализацию террористов. Раньше опасались террористов извне. Теперь угрозы изнутри", - отметил он, выступая на коллегии ведомства по итогам первого полугодия.

Асанов указал, что в этих условиях возрастает роль полицейских, которые "первыми принимают удар".

По его данным, только за последние пять лет в республике погибли 144 сотрудника полиции при исполнении служебного долга.

Генпрокурор заверил, что правоохранительная система республики в состоянии справиться с террористической и иными угрозами, обеспечив безопасность казахстанцев.

"Мы знаем, что делать для защиты граждан, общества и государства", - цитирует главу надзорного ведомства ТАСС.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", 18 июля в Алма-Ате было совершено нападение на здания Алмалинского РУВД и департамент Комитета национальной безопасности Казахстана, погибли четверо сотрудников правоохранительных органов, пограничник и пенсионер МВД.

В ходе антитеррористической операции был задержан 27-летний уроженец Кызылординской области (юг Казахстана), дважды судимый за грабеж с применением насилия и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее в Алма-Ате терактом.

11690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ