Вестник Кавказа

НАТО и ЕС расширяют взаимодействие по безопасности и обороне

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Североатлантический альянс и Европейский союз одобрили сегодня в Брюсселе пакет проектов расширения двустороннего сотрудничества в сфере безопасности и обороны.

"Мы одобряем пакет предложений по осуществлению совместного заявления, которое я подписал вместе с председателями Евросовета Дональдом Туском и Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в июле этого года в Варшаве на саммите НАТО", - отметил он, открывая совместное заседание глав МИД стран-членов НАТО и ЕС.

При этом он обратил внимание на то, что речь идет о новом уровне устремлений и усилении способности реагировать на вызовы, с которыми сталкиваемся НАТО и ЕС, поддерживать мир и стабильность. "Ни одна из организаций не располагает в одиночку полным ассортиментом инструментом для решения этих задач. Но работая совместно, мы являемся внушительной силой на благо добра", - цитирует главу альянса РИА Новости.

Речь идет о более 40 конкретных проектов по активизации двустороннего взаимодействия в семи областях, которые стороны определили на июльской встрече в Варшаве, включая укрепление оборонного потенциала, сотрудничество на море, борьбу с гибридными угрозами и обеспечение кибербезопасности.

Напомним, что ранее постпред США при НАТО Дуглас Льют пояснил, что договоренности предполагают синхронизацию организованных ЕС и НАТО учений, причем в 2017 году за их общую программу будет отвечать НАТО, а в 2018 году - Евросоюз.

10515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ