Вестник Кавказа

НАТО пытается обострить сирийский конфликт руками Турции - эксперты

НАТО пытается обострить сирийский конфликт руками Турции - эксперты
© Фото: Сайт президента России
Накануне в Анкаре истребители ВВС Турции посадили сирийский пассажирский самолет, летевший из Москвы в Дамаск. Турецкие власти заподозрили, что он перевозил военное оборудование. Разрешение на вылет самолета, на борту которого были 17 россиян, в том числе дети, получил только после пятичасового обыска. Данный факт выглядит неоднозначно в свете высказываемого Турцией стремления предотвратить эскалацию конфликта в Сирии. Сложившуюся ситуацию для "Вестника Кавказа" прокомментировал Леонид Гусев, старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО.

"У Турции двойственная позиция. С одной стороны, она заявляет на международном, публичном уровне, что она не хочет эскалации конфликта с Сирией. С другой стороны, Турция - страна НАТО, и так получается, что руками Турции НАТО пытается обострить этот конфликт и задействовать её для решения сирийских внутриполитических проблем. Свергнуть режим Асада силами внутренней оппозиции не получается, а провести такое же вторжение, как было в Ливии (когда Россия воздержалась при голосовании в ООН) сейчас, когда Россия и Китай решительно накладывают вето на дальнейшее обострение обстановки и создание бесполётных зон, невозможно. Поэтому, скорее всего, в Вашингтоне, было принято решение попытаться провести эскалацию конфликта с помощью Турции как страны-члена НАТО и страны, которая непосредственно граничит с Сирией. Для этого используются все возможные моменты  нынешняя ситуация с самолётом, обстрелы территории Турции со стороны Сирии, когда турецкий парламент чуть не проголосовал за начало вторжения, и только потом ситуацию несколько охладили. События могут и дальше развиваться в таком ключе, пока не наступит некий критический момент, после которого Турция сможет заявить о вводе своих войск, скажем, в северные районы Сирии. После этого, пусть армия и войдёт только в несколько сирийских провинций, уже легко можно будет оказывать помощь сирийским оппозиционерам, а определить, кто же конкретно воюет против сирийского правительства, будет затруднительно", - считает Леонид Гусев.

Многие российские эксперты высказывают мнение, что Россия может расценить действия турецкой стороны как давление и что происшествие обострит двусторонние отношения. Например, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев считает, что случившееся можно расценивать как элемент давления на Россию.

"Очевидно, что это демонстративный шаг. Очевидно, что это элемент давления на Россию, потому что прямых рычагов влияния на Сирию у Турции нет", - сказал он.

Эксперт отметил, что турецкая сторона заинтересована в том, чтобы РФ прекратила поддержку сирийского руководства в лице президента Башара Асада. "Для этого могут использоваться различные методы", - подчеркнул он.

В свою очередь, Леонид Гусев также считает инцидент в Анкаре намёком в адрес России, хотя и косвенным.

"Турция, конечно, не будет заявлять об этом открыто. Между Турцией и Россией существуют хорошие отношения и на политическом, государственном уровне, и на уровне частных контактов. Между двумя странами заключены крупные газовые контракты ("Голубой поток", договорённости по "Южному потоку"), кроме того, значительные доходы турецкому бюджету приносят российские туристы. В Турции всё это прекрасно понимают. Но, тем не менее, косвенным образом дают понять, что Россия ведёт себя по отношению к Сирии не так, как должна была бы себя повести с точки зрения абстрактного, "западного", сообщества", - отметил эксперт.

По инциденту с сирийским самолетом официальное заявление сделал МИД России. Анкара в нарушение двусторонней консульской конвенции отказала российским дипломатам во встрече с россиянами, которые были на посаженном в Анкаре сирийском самолете; Москва настаивает на объяснении причин действий турецких властей и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем, говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, передаёт РИА Новости.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", накануне вечером истребители ВВС Турции F-16 вынудили Аirbus А320, совершавший полет из аэропорта Внуково в Дамаск с 35 пассажирами на борту, приземлиться в столичном аэропорту. На борту, по предварительным данным, были 17 россиян. Во время проведения обыска самолёта турецкие власти изъяли некоторое военное оборудование, и только после этого дали разрешение на вылет.
11740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ