Вестник Кавказа

На Кубани пройдёт XV Международный фестиваль мастеров искусств "Мир Кавказу"

XV Международный фестиваль мастеров искусств "Мир Кавказу" будет проходить в Краснодарском крае с 6 по 9 сентября. Обширная программа фестиваля отразит культурное разнообразие такого многонационального региона, как Северный Кавказ, передаёт портал ЮГА.ру.

Впервые фестиваль прошел в 1996 году во Владикавказе. Его идейным вдохновителем выступил выдающийся музыкант, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. Фестиваль получил активную поддержку Ассоциации экономического взаимодействия глав субъектов Российской Федерации Южного федерального округа "Юг" ("Северный Кавказ"). Впоследствии его ежегодно принимали различные регионы юга России.

На Кубани фестиваль пройдет уже во второй раз. В программе заявлены выступления 14 творческих коллективов на выездных концертах дружбы и выставки декоративно-прикладного искусства в в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Славянском, Абинском, Темрюкском и Северском районах; научно-практическая конференция "Антропология конфликта и мира в культуре народов Кавказа" и гала-концерт в Анапе; торжественное шествие и этнокультурном комплексе "Атамань". В мероприятиях примут участие около тысяч мастеров искусств из 15 регионов Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и дружественных республик Абхазия и Южная Осетия.

Проведение фестиваля "имеет огромное значение для укрепления дружбы, добрососедских отношений, становится не просто праздником искусства, но и важным общественно-политическим событием", - отмечает министерство.
14645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ