Вестник Кавказа

На Кубани зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в Краснодарском крае на свиноводческом предприятии ООО "Данкуб" Красноармейского района, где содержится 15,7 тыс. животных, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Россельхознадзора.

Свиноводческий комплекс "Данкуб", расположенный у станицы Марьянская Марьянского сельского поселения - производственная компания, на 100% принадлежащая ООО "Дан-Инвест", который в свою очередь входит в датский фонд AS Dan-Invest.

"В хозяйстве содержалось 15,7 тыс. свиней различных половозрастных групп. В районе содержится 20,4 тыс. свиней, из них 17,81 тыс. голов в общественных хозяйствах и 2,6 тыс. голов в личных подсобных хозяйствах граждан. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции", - говорится в сообщении.

Вирус был обнаружен при исследовании в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории трех проб патологического материала, отобранного от павших в хозяйстве свиней.

Как отметил представитель Россельхознадзора, в самое ближайшее время будут приняты меры в соответствии с действующими инструкциями по ликвидации АЧС в хозяйстве. "Все поголовье в очаге и первой угрожаемой зоне будет уничтожено - это около 16 тыс. голов", - заявил он.

Между тем "Данкуб" расположен в 5 км от ближайшего активного очага заболевания АЧС - ООО "Краснодарский откормочный комплекс", где 27 июля была также зарегистрирована вспышка вируса. Поголовье хозяйства составляло 3,9 тыс. животных, и, по словам представителя Россельхознадзора, уже уничтожено и сожжено.

Ранее 26 июля вспышка АЧС была выявлена в агрообъединении "Кубань" (является структурой "Агрохолдинга "Кубань", входящего в состав "Базэла" Олега Дерипаски) Усть-Лабинского района, где содержится около 23 тыс. животных. Как сообщали в компании, в очаге заболевания содержалось 5,6 тыс. свиней. Все они также уже уничтожены, отметил собеседник из ведомства.

В начале июля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал усилить меры по борьбе с АЧС, чтобы избежать введения карантина и, соответственно, избежать запрета на вывоз зерна из региона. Последние вспышки чумы свиней на Кубани были зафиксированы в январе этого года. Как сообщала пресс-служба краевой администрации, с конца прошлого года и в начале текущего в крае было уничтожено почти 100 тысяч свиней. За это время Кубань выплатила 500 миллионов рублей в качестве компенсаций сельхозпредприятиям, фермерам и ЛПХ за уничтоженных свиней.

В том числе в крае в начале этого года было уничтожено 30 тысяч свиней на племзаводе "Индустриальный" в Тимашевском районе.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Компания AS Dan-Invest была основана в 2006 году с целью инвестирования в агропромышленные проекты за рубежом и осуществления других связанных с этим видов деятельности. Основной задачей предприятия, как отмечается на сайте компании, является содействие развитию и оптимизации сельского хозяйства в странах Восточной Европы. Основными активами фонда в России являются "Данкуб" и ООО "Рассказовский свиноводческий комплекс" (Тамбовская область).
12835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ