Вестник Кавказа

На Неве стартует ПМЭФ-2016

На Неве стартует ПМЭФ-2016
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В санкт-петербургском "Экспофоруме" сегодня стартует XX-й Петербургский экономический форум (ПМЭФ). В нем примут участие более 10 тыс человек, которые будут представлять около 1,1 тыс компаний со всего мира, в том числе США, Франции, Швейцарии, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Индии, Нидерландов, Финляндии, Бельгии, Китая, Казахстана, Дании, Греции, ОАЭ и других. Среди них - более 280 глав крупнейших иностранных компаний и более 600 глав российских компаний.

На форум также прибудет вице-президент совета министров Кубы Рикардо Кабрисас Руис, вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер, 11 министров из 10 иностранных государств и еще 6 членов правительства стран СНГ.

В рамках форума будут проведены несколько десятков пленарных заседаний, панельных сессий, круглых столов, деловых завтраков и теледебатов. В этом году их будет более 70, в том числе деловые форумы ШОС и БРИКС.

В частности, в очередной раз состоятся вручение премии "Глобальная энергия" и Саммит энергетических компаний, в котором примут участие руководители крупнейших организаций топливно-энергетического комплекса из многих стран мира.

Также запланированы специальная сессия Валдайского клуба и мероприятия цикла "Беседы с выдающимися людьми". Впервые на полях форума состоится Конференция по экономическому развитию Арктики. Также будут организованы выставка российских и зарубежных инвестиционных проектов SPIEF Investment Projects и выставка продукции и услуг для успешного ведения бизнеса SPIEF Business Expo.

Участие в работе форума примет и президент России Владимир Путин.

На ПМЭФ он встретится с премьер-министром Италии Маттео Ренци, с которым обсудит перспективы отношений России и Европейского союза, координацию РФ и Италии по борьбе с террористической группировкой ДАИШ, а также вопросы политического урегулирования в Сирии и Ливии.

Взаимоотношения между РФ и ЕС будут рассматриваться и на встрече Владимира Путина и председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Кроме того, российский президент встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и спецпредставителем ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, с которыми обсудит борьбу с угрозой международного терроризма и ситуацию в Сирии.

Также в рамках ПМЭФ глава российского государства проведет встречу с главами международных суверенных инвестиционных фондов, в том числе из европейских и ближневосточных государств.

Глава Ассоциации региональных банков и председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил очень большой масштаб форума в этом году. "Такого я еще, честно говоря, не видел. Я участвовал в нем с самого начала, с момента открытия форума 20 лет назад. За это время он очень сильно разросся, и в этом году масштаб впечатляет, в том числе состав иностранных участников", – сказал он.

"Соответственно, можно говорить и о том, что происходит перелом настроения, в том числе у зарубежных партнеров, и они видят, что сейчас самое время входить на российский рынок. Подешевевшие активы, ослабленная конкуренция, по крайней мере со своими зарубежными партнерами, дают возможность завоевывать мир, осваивать плацдармы для того, чтобы потом расширять свое присутствие", - отметил парламентарий.

Эксперт уверен, что ПМЭФ сыграет важную роль в восстановлении бизнес-контактов России с Западом. "Он всегда помогал. Если в прошлом, а особенно в позапрошлом году был какой-то холодок, то сейчас уже тренд другой, тренд на потепление и, соответственно, бизнес-форум может явиться таким катализатором этого потепления", - резюмировал Анатолий Аксаков.

Главный научный сотрудник Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Валерий Абрамов отметил, что этот форум является "прежде всего площадкой для установления контактов, и приезд большого количества представителей европейского бизнеса и американского бизнеса совершенно четко сигнализирует о том, что бизнес готов налаживать контакты деловые, продолжать их, развивать". "И здесь ясно обозначена позиция деловых кругов, которая отличается от позиции политиков, по настоянию которых и вводятся экономические санкции. Бизнес западных стран несет ощутимые потери, и, естественно, это не может не сказаться на его позиции по отношению к России", - считает он.

"Сегодня Россия представляет с позиции инвестиций достаточно выгодные условия для работы иностранных компаний. Это емкий рынок, это очень хорошие возможности, и поэтому сегодня с уверенностью можно сказать, что есть определенный поворот не только бизнеса, но и политических кругов в сторону смягчения экономических санкций. Не буду повторяться, они носят негативный характер. Но, как показала ситуация, они не дали ожидаемого эффекта в отношении РФ. Они носят обоюдный характер, поэтому невыгодны ни той, ни другой стороне", - обратил внимание эксперт.

Проведение форума свидетельствует, что "бизнес-контакты не прерваны, они продолжаются". "Надо просто иметь в виду, что ограничения, экономические санкции, которые были введены, касаются в основном компаний с государственным участием и касаются банков с государственным участием и носят избирательный характер, о чем уже неоднократно говорилось. Они носят характер политического и силового давления, о чем иногда напрямую пишет западная пресса, прежде всего на ближайшее окружение Владимира Путина, политика которого, направленная на большее установление национального суверенитета, на отстаивание национальных интересов, не устраивает ведущие политические державы и политические круги. Это, прежде всего, США", - сказал он.

"Поэтому надо просто говорить о том, что деловой мир и политические круги все больше и больше ощущают бесперспективность этих санкций и тот экономический ущерб, который это наносит налаживанию делового плодотворного сотрудничества во всех сферах. То есть курс на такую политическую изоляцию дает ощутимые трещины, разрывы, и сегодняшний Петербургский форум как раз яркое и убедительное тому подтверждение. Это изменение политического климата в сторону улучшения", - заключил Валерий Абрамов.

16155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ