Вестник Кавказа

На Северном Кавказе людей стали похищать в три раза меньше - Генпрокуратура

Российская полиция сделала серьезные успехи в борьбе с похищениями людей и розыске пропавших без вести в СКФО в 2011-2014 годах. Об этом рассказали в управлении Генпрокуратуры России в СКФО.

"В условиях сложной оперативной обстановки в регионах Северного Кавказа и высокой активности незаконных вооруженных формирований удалось достичь определенных положительных результатов в реализации программы по борьбе с похищениями людей и розыску пропавших без вести на 2011 - 2014 годы", - цитирует сообщение ведомства "Интерфакс".

В частности, с 2011 по 2014 годы в округе почти в три раза уменьшилось количество похищений людей: с 59 до 20. Кроме того, более чем на 1,5 тыс снизилось число сообщений о исчезновении граждан - с 4,78 тыс до 3,281 тыс. А в 2014 году полиция нашла 1,897 тыс человек, что гораздо больше, нежели чем в прошлые годы.

За этот срок суды СКФО приняли решение по 72 уголовным делам о похищениях и безвестном исчезновении людей. За совершение этих преступлений наказания получили 83 человека.

Тем не менее, надзорные органы сообщили также о слишком слабой активности правоохранителей при розыске исчезнувших ранее людей.
"Поиск пропавших не всегда идет с учетом их возможного участия в незаконных вооруженных формированиях", - указали в управлении.

Кроме того, зафиксированы факты принятия незаконных решений об отказе в открытии уголовных дел в этой области и несвоевременной организации следственных действий.

5855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ