Вестник Кавказа

На Северном Кавказе стали реже похищать людей

Управление Генпрокуратуры в СКФО сообщило о значительном снижении случаев похищения людей на Северном Кавказе в 2011-2014 годах.

"В условиях сложной оперативной обстановки в регионах Северного Кавказа и высокой активности незаконных вооруженных формирований удалось достичь определенных положительных результатов в реализации программы по борьбе с похищениями людей и розыску пропавших без вести на 2011 - 2014 годы", - цитирует представителей ведомства "Интерфакс".

За указанный период число подобных преступлений снизилось почти в три раза - с 59 до 20. Кроме того, более чем на 1,5 тыс уменьшилось количество сообщений о безвестном исчезновении граждан - с 4 780 до 3 281.

В 2014 году стражам порядка удалось установить местонахождение 1 897 человек, что значительно выше, чем в прошлые годы.

За четыре года суды в округе рассмотрели 72 уголовных дела о похищениях и безвестном исчезновении людей, были осуждены 83 человека, совершивших данные преступления.

При этом в Генпрокуратуре посетовали на недостаточную активность оперативников в розыске пропавших в прошлые годы. "Поиск пропавших не всегда идет с учетом их возможного участия в незаконных вооруженных формированиях", - отметили в надзорном ведомстве.

Кроме того, были зафиксированы факты вынесения незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел в этой сфере, несвоевременного проведения следственных действий.

5440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ