Вестник Кавказа

На Ставрополье найдены останки древнейшего большерогого оленя

На Ставрополье найдены останки оленя, жившего здесь около 2 млн лет назад.

Большерогие олени, или мегалоцеросы, вымершие около 7 700 лет назад, более всего известны своими огромными рогами – у одного из видов, знаменитого гигантского большерого оленя (Megaloceros giganteus), их размах мог достигать 4 м. Изображения этих животных нередко можно найти на наскальных рисунках первобытных людей, а останки встречаются по всей территории всей Евразии.

Одну из таких находок сделали в песках карьера к северо-западу от г. Георгиевска в Ставропольском крае. Судя по сохранившемуся рогу, его обладатель принадлежит к новому виду, который получил название ставропольского большерогого оленя (Megaloceros stavropolensis). Его рога, если сравнивать с гигантским большерогим оленем, были более прямыми и вертикальными и менее широкими, - пишет "Наука и жизнь".

Возраст песков, в которых нашли останки M. stavropolensis, составляет около двух млн лет, что соответствует началу плейстоценовой эпохи. Таким образом обнаруженный ставропольский олень оказался самым древним из всех известных мегалоцеросов.

Возможно, что именно от него в ходе эволюции произошли все остальные гигантские олени, широко распространившиеся по Евразии.

11830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ