Вестник Кавказа

На Транскаме построят противолавинный комплекс за 2 млрд рублей

В следующем году на Транскаме появится новый противолавинный комплекс, представляющий собой тоннель и две галереи общей длиной почти 700 м. Он возводится на одном из самых опасных участков дороги и позволит нейтрализовать 20 лавинных очагов. Об этом рассказали в пресс-службе филиала ФКУ УПРДОР "Кавказ".

Создатели комплекса рассчитывают, что снежные массы в этом месте будут слетать по сводам галереи на дно ущелья. "Лавины, которые сходят на этом участке, бывают объемом за миллион кубометров, они очень и очень опасны для людей, для транспорта. Мощь и объемы этой снежной массы такие, что лопату невозможно воткнуть. Только строительство защитных сооружений может обеспечить здесь безопасность и людям, и движению", – цитирует главу пресс-службы филиала Николая Песьякова ЮГА.

Специалисты "Дорстройсервиса" будут ставить над дорогой бетонный навес, причем, поскольку часть галереи будет проложена сквозь горную породу, необходимо будет пробить проход в скалах. Стоимость проекта составляет более 2 млрд рублей.

В пресс-службе также подчеркнули, что за последнее время Росавтодором прикладывает "чрезвычайно много" усилий для обеспечения безопасности движения по Транскаму.

"За последние 7-8 лет на дороге построено огромное количество искусственных сооружений общей протяженностью более 1000 км. Это противолавинные галереи, новые тоннели, а также подпорные стены, которые защищают дорогу и от обвалов с горных склонов, и от подмывов водами реки Ардон", - сообщил Песьяков.

Однако, чтобы целиком обезопасить Транскам, нужно возвести еще около 4 км защитных сооружений.

10960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ