На турнире Golden Grand Prix в Баку грузинские борцы завоевали пять медалей

На проходящем в Баку турнире Golden Grand Prix имени Гейдара Алиева грузинские борцы греко-римского стиля завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовые медали. Роберт Коблиашвили (85 кг) и Якоб Каджая (230 кг) прошли соревнования без поражения. Ревазу Лашхи (66 кг) и Зурабу Датунашвили (75 кг) до высшей ступени пьедестала почета не хватило по одной победе. Пируз Цулукидзе (71 кг) занял третье место.

Коблиашвили победил литовца Лаймутиса Адоматиса (2:1), иранца Нури Хосейна (3:1) и Рустама Асакалова из Узбекистана (3:1). В финале он одержал победу Самадом Ахманом Тахмасеби из Азербайджана (3:0).

Каджая в финале также одолел азербайджанца Сабаха Шариати. До этого Каджая взял верх над Али Нал Арсланом из Турции (9:0), Евгением Орловым из Украины (3:2) и действующим чемпионом мира и финалистом лондонской Олимпиады эстонцем Хейки Наби (2:0).

Реваз Лашхи после проигрыша в финале Хасану Алиеву из Азербайджана (0:4) довольствовался серебром.

Зураб Датунашвили стартовал на турнире с победы над венгром Ласло Сабо (8:0) и хорватом Невеном Жугасом (2:0). В полуфинале он оказался сильнее своего соотечественника Ильи Гулбаташвили (8:0), а в финале уступил азербайджанцу Рафигу Хусейнову (0:1).

В весовой категории до 71 кг в финале репешажа схватились два грузина - Пируз Цулукидзе и Манучар Цхадая. Цулукидзе победил (4:1) и вышел на 3-е место, а Цхадая - на пятое, сообщает "Новости-Грузия".