Вестник Кавказа

На Военно-грузинской дороге сохраняется пропускной режим

Сегодня вдоль Военно-грузинской дороги рабочие начали установку временного беспроводного освещения. Перерыв в работе дороги между Россией и Грузией, проходящей через Дарьяльское ущелье, был вызван сошедшим с гор ледником. На данный момент на тракте действует пропускной режим. Ожидается, что в ближайшее время движение будет окончательно восстановлено.

На данный момент движение транспортных средств осуществляется по временной схеме, с 4.30 до 18.00 легковые автомобили проходят Верхний Ларс без очередей и задержек, пояснили "Вестнику Кавказа" в Главном управлении МЧС по Северной Осетии.

Ранее мероприятия по реорганизации движения посетил врио главы республики Вячеслав Битаров.

"Сейчас люди стали меньше ездить и быстрее стали пропускать, очередь меньше стала. Понимаете, еще идет активная информационная работа. Раньше только на Северном Кавказе говорилось, что дорога закрыта, а сейчас об этом говорится во всех субъектах России. Идет постоянное информирование, население знает о том, что дорога закрыта, что введен пропускной режим", пояснили ситуацию в ведомстве.

При этом в МЧС подчеркнули, что окончательное возобновление движения зависит от проведения ремонтных работ грузинской стороной.

"Естественно, каждый день идет взаимодействие, просто... это другое государство, это не наша работа", - разъяснили в главном управлении МЧС по Северной Осетии.

В свою очередь, в Департаменте автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии пояснили, что в дневное время движение по дороге открыто с шести утра и до восьми вечера и не вызванивает затруднений. Тракт прекращает работу лишь в вечернее время, после восьми часов, что приводит к появлению очередей на границе.

Однако точно назвать срок восстановления круглосуточного движения в службе так и не смогли, лишь отметив, что строительные работы идут по плану и без опозданий.

23140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ