Вестник Кавказа

На азербайджанских КПП могут появиться миграционные пункты

На контрольно-пропускных пунктах Азербайджана должны быть созданы миграционные пункты, что частично устранит вероятность юридических проблем, с которыми могут столкнуться мигранты, прибывающие в страну, - заявил сегодня на заседании комитета Милли Меджлиса АР по правам человека депутат Фазиль Мустафа.

По его словам, хотя в Азербайджане сегодня действует один из самых совершенных миграционных кодексов, веления времени формируют необходимость внесения изменений в законодательство.

"Согласно миграционному законодательству, иностранцы, прибывшие в Азербайджан, после трех дней пребывания должны проходить регистрацию в Миграционной службе.
Это можно сделать и путем электронного обращения. Однако на деле зачастую происходят задержки в процессе регистрации, что приводит к проблемам. Поэтому было бы правильно, если бы иностранцы, заранее знающие о том, что будут находиться в нашей стране более трех дней, проходили регистрацию прямо на КПП", - указал депутат, передает 1news.az.

С ним согласился депутат Евда Абрамов, приведя в пример практику Израиля, где всем прибывающим в страну иностранцам прямо на КПП выдается разрешение на проживание сроком на три месяца. Поэтому было бы правильно, если Миграционный кодекс республики вскоре учел бы и данный вопрос.

7685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ