Вестник Кавказа

На форуме в Сочи Волгоградская область представит проекты на 150 млрд рублей

Волгоградская область на Международном экономическом форуме "Сочи-2014" представит 20 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 150 млрд рублей.

"Экспозиция волгоградского региона разместилась на площади 85,5 квадратных метров, здесь в дни работы форума пройдут переговоры руководителя области Андрея Бочарова с инвесторами и подписание соглашений о социально-экономическом сотрудничестве", - цитирует пресс-секретаря губернатора Екатерину Голод ИТАР-ТАСС.

Тремя ключевыми проектами, представленными на выставочном стенде региона, по ее словам, являются бизнес-идеи молодых предпринимателей "Креативного пространства "Икра", тепличный комплекс "Овощевод" и проект комплексной застройки в городе Волжском "Ахтуба Сити Парк".

Правительство региона с компанией "Классика", которая реализует проект жилой застройки в Волжском, планирует подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

"Такое же соглашение о строительстве социально-экономической инфраструктуры в городе Котельниково будет подписано с ОАО "Еврохим", в планах - соглашение с турецкими инвесторами о реализации инвестпроектов в волгоградском регионе", - отметила Голод.

Среди представленных на форуме проектов, как подчеркнула пресс-секретарь, шесть относятся к отрасли ЖКХ: это проекты комплексной жилой застройки, системы обращения с бытовыми отходами, замены котельных на ТЭЦ. Еще шесть проектов - строительство новых и перенос существующих промышленных производств в Волжском, Котовском и Камышинском районах.

Семь проектов представляют АПК, в их числе завод по глубокой переработке кукурузы, производству инулина, тепличное хозяйство, реконструкция консервного завода, молочный комплекс, завод по производству сахара и переработке сахарной свеклы. В числе инфраструктурных проектов - строительство автомобильной дороги "Обход Волгограда".

Помимо переговоров с инвесторами губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров примет участие в дискуссиях и "круглых столах" "ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования", "Инвестиционный климат в регионах России", "Chek-up инструментов государственной поддержки АПК с инвесторами", "Частные инвестиции в безопасность: рыночные перспективы отрасли".

Напомним, что деловую программу форума откроет 19 сентября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, который выступит в рамках пленарного заседания на тему "Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях".

8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ