Вестник Кавказа

На химзаводе в Ставрополье три дня не утихает пожар

Сегодня ведущий специалист администрации Буденновского района Ставропольского края Эдуард Хачатуров сообщил, что пожарные третьи сутки продолжают бороться с пожаром на химическом заводе "Ставролен" в Буденновске.

В среду произошло возгорание в одном из цехов. В результате пожара 12 человек были госпитализированы, четверых позже выписали, троих отправили на лечение в Москву. Пять пострадавших остаются в больнице города.

"Обстановка нормализуется постепенно, возгорания еще продолжаются, пожарные расчеты продолжают там дежурство посменно, и периодически тушат задымления, которые появляются, и возгорания, которые небольшими очагами там возникают", — сказал Хачатуров.

Число госпитализированных, по его словам, не изменилось, они находятся в состоянии средней степени тяжести.

Этот пожар уже второй за два года, который произошел на одном из крупнейших российских нефтехимических предприятий, подконтрольном ЛУКОЙЛу "Ставролене", может доставить серьезные проблемы рынку полимеров. Так происходило после остановки предприятия в 2011 году. В Минэнерго отметили, что цены на полиэтилен и полипропилен уже начали расти. Длительная остановка, добавляют участники рынка и эксперты, чревата серьезным дефицитом, который усугубят сезонные факторы и ослабление рубля.

"Пожар достаточно непростой, для нашей отрасли он будет серьезным испытанием, поскольку по базовым продуктам данного предприятия цены интенсивно за сутки пошли вверх", - сказал глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов.

"Ставролен" — крупнейший в России производитель полиэтилена низкого давления и полипропилена. Объем производства этой продукции составляет 300 тыс и 120 тыс т в год соответственно. Доля на рынке полиэтилена низкого давления составляет около 20%, гомополимера полипропилена — около 12%.

8295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ