Вестник Кавказа

На московский парад Победы пригласят ветеранов войны из ДНР и ЛНР

Ветераны Великой Отечественной войны из Донбасса будут приглашены в Москву на празднование 70-летия Великой Победы, сообщил зампредседателя комитета Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев.

"Ветераны из Донбасса будут принимать участие в Параде Победы в Москве. Это даже не обсуждается, так как мы едины", - заявил Моисеев сегодня во время визита в Донецк, отметив, что ветераны войны из Донбасса получат награды от России. По его словам, "им будут вручены наградные часы наподобие таких, как Сталин вручал, и медали в честь праздника Великой Победы", передает "Интерфакс".

Народный депутат самопровозглашенной Донецкой народной республики Константин Кузьмин сообщил, что приблизительное число ветеранов, которые будут приглашены из Донбасса в Москву, составит около 50 человек.

В Москву на Парад 9 мая отправятся и несколько ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на Луганщине, сообщил ранее глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. "Я вам приоткрою небольшую тайну - у нас за государственный счет поедет несколько ветеранов, в зависимости от состояния здоровья, на парад Победы в Москву", - цитировал его Луганский информационный центр.

Плотницкий отметил, что "самому молодому ветерану, если в 45-м ему было 15, то сейчас ему уже 88-м лет". "Поэтому не каждый еще сможет поехать, но посмотрим", - отметил глава ЛНР.

10310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ