Вестник Кавказа

На отпускных планах россиян сказался экономический кризис - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты ежегодного исследования, посвященного планам россиян на предстоящий летний сезон.

Его данные свидетельствуют о том, что в этом году число россиян, которые могут позволить себе летний отдых, сократится по сравнению с предыдущим.

В пресс-релизе отмечается, что "на отпускных планах россиян, по-видимому, сказался экономический кризис: число намеревающихся остаться дома и на даче за год заметно выросло, тогда как выезжающих в другие регионы и страны стало меньше". По данным ВЦИОМа, дома этим летом останутся 45% россиян (в прошлом году - 40%), на дачу отправятся 35% (в 2015 году - 26%).

Исследование показывает, что финансовые проблемы по-прежнему являются основной причиной отказа от поездок. Об этом заявили 44% респондентов, не планирующих покидать место проживания. Работать все лето будут 17% - за два года это количество  выросло (с 11%). Те же, кто все-таки покинет пределы своего региона, в основном собираются путешествовать внутри страны. В частности, о намерении посетить Черноморское побережье Кавказа сообщили 8% опрошенных, в Крым собираются поехать также 8%. Заграничные поездки планируют только  3% респондентов.

Предполагаемые траты на отдых в предстоящем летнем сезоне лишь на 3% превысили прошлогодние (33 653 рублей против 32 810 рублей).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 14-15 мая в 130 населенных пунктах РФ.

7380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ