Вестник Кавказа

На переговорах по ИЯП в Лозанне достигнут серьезный прогресс

Иран и "шестерка" достигли "серьезного продвижения" на переговорах по ядерной программе в Лозанне.

Госсекретарь США Джон Керри сравнил ход переговоров с сюжетом фильма "День сурка" - многие заявления сторон почти дословно повторяют те, которые были сделаны на предыдущих раундах: "мы достигли большого прогресса, однако по ключевым вопросам еще остаются разногласия"- стало уже крылатым выражением переговоров "шестерки" и Ирана, - передает РИА Новости.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков пояснил, что трудности нынешнего момента - это санкционный блок вопросов, обогатительные работы в Иране и будущее объектов в Форду.

Согласно заявлению одного из западных дипломатов, слова которого приводит агентство Рейтер, на переговорах не решены три вопроса: сроки соглашения, снятие с Тегерана санкций ООН и их возобновление в случае нарушения условий сделки.

В свою очередь замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи отметил, что сторонам удалось найти решения по большинству "проблемных вопросов", за исключением "двух-трех тем".

Напомним, в швейцарском городе на берегу женевского озера проходит очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки", куда входит пять постоянных членов Совбеза ООН и ФРГ. Стороны прилагают дипломатические усилия по выработке политических рамок будущего соглашения по иранской ядерной программе в срок до конца марта.

8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ