Вестник Кавказа

На стороне ИГ воюют около 15 тыс. иностранных джихадистов - СМИ

Примерно 15 тысяч человек из 80 стран отправились в Сирию и Ирак, чтобы вступить в ряды экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) и других террористических организаций.

Среди них есть выходцы из государств, которые раньше не сталкивались с проблемами, связанными с террористической группировкой "Аль-Каида". К ним можно отнести граждан таких стран, как Чили, Норвегия и Мальдивская Республика.

"Цифры с 2010 года сейчас во много раз превышают совокупное число иностранных боевиков-террористов за 1990-2010 годы и продолжают расти", - отмечается в докладе Совбеза ООН, который оказался в распоряжении Guardian.

Снижение активности "Аль-Каиды", считают авторы документа, привело к росту радикальных настроений и созданию более могущественных террористических группировок, например, ИГ.

Доходы от продаваемой нефти, которые, по последним данным, составляют около миллиона долларов в день, позволяют боевикам "Исламского государства" контролировать территорию Ирака и Сирии, где проживают от 5 до 6 миллионов человек. Кроме этого, по данным Совбеза ООН, ИГ удалось получить примерно 45 миллионов долларов в качестве выкупа за освобождение находящихся в плену людей.

Летом этого года террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек оказались в заложниках.

6405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ