Вестник Кавказа

На въезде в Россию заблокированы грузовики с товарами из Турции

На российских пограничных постах в ожидании разрешения на въезд скопились около 1250 грузовиков, перевозящих турецкие товары, сообщает Reuters со ссылкой на Фатиха Сенера, управляющего директора турецкой Международной ассоциации перевозчиков. В последние четыре дня Россия не выдает грузовикам с турецкими товарами разрешений на въезд в страну и транзит через российскую территорию.

Помимо тех грузовиков, которые ожидают разрешения на въезд на пограничных постах, не могут проехать дальше и те грузовики, которые уже въехали на российскую территорию, но ожидают растаможки их грузов. Сенер отмечает, что среди грузовиков есть машины из Румынии, Болгарии. Казахстана и Молдавии, которые перевозят турецкие товары, - передает РБК.

Максимальное количество машин с турецкими товарами скопилось на российско-украинской и российско-грузинской границах, контроль на которых стал более жестким, чем раньше. Задержка грузовиков с 25 ноября обходится бизнесу от $50 тыс до $60 тыс. На таможнях турецкого черноморского порта Самсун и российского Новороссийска скопилось порядка 800 контейнеров, - отметил Сенер, заявив, что около 100 грузовиков, которые ожидают разрешения на транзит через российскую территорию, сейчас ищут альтернативные маршруты. По его словам, проехать через свою территорию грузовикам уже позволил Азербайджан, откуда грузовики проследуют в Центральную Азию, на что потребуется гораздо больше затрат.

11820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ